Ciné Québec se déroulera du 6 au 8 février 2024. L’horaire n’est pas final et nous vous invitons à consulter le site régulièrement pour voir les changements et annonces !
8 h 30 : Début de l’enregistrement – FOYER
9 h 00 : Projection court-métrage – CINÉMA ST-HYACINTHE
- INVINCIBLE (en nomination pour l’Oscar du meilleur film court-métrage de fiction) | h264
Une réalisation de Vincent René-Lortie
9 h 30 : Projection découverte – CINÉMA ST-HYACINTHE
- KANAVAL | Maison 4:3
Une réalisation de Henri Pardo avec Rayan Dieudonné, Penande Estime, Claire Jacques
12 h 00 : Diner Entract Films | TVA Films – SALLE MASKOUTAINE
Présentations SODEC | Agence On Est Là | Aime ton Cinéma | Centre de transfert d’entreprise du Québec
14 h 00 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE
- FRENCH GIRL (CHEZ LES BEAUX-PARENTS) | Entract Films
Une réalisation de James A. Woods et Nicolas Wright avec Evelyne Brochu, Luc Picard, Antoine-Olivier Pilon, Zach Braff, Vanessa Hudgens
16 h 00 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE
- KINA & YUK : RENARDS DE LA BANQUISE | Les Films Opale
Une réalisation de Guillaume Maidatchevsky, une narration de Sarah-Jeanne Labrosse
17 h 30 : Cocktail – Réseautage AQPM – FOYER
18 h 30 : Soirée Maison 4:3 | Les Films Opale – SALLE MASKOUTAINE
Présentations Barco | Cinélume Post-production | Cineplex
21 h 30 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE
- DERNIÈRE NUIT À MILAN | AZ Films
Une réalisation de Andrea Di Stefano avec Pierfrancesco Favino et Linda Caridi
21 h 30 : Fin de soirée – RESTAURANT ZIBO!
7 h 45 : Déjeuner AZ Films – SALLE MASKOUTAINE
Présentation Les Films de l’Hydre
8 h 30 : ENTRETIEN avec Julien Marcel, directeur général d’AlloCiné et The Boxoffice Company (France) – SALLE MASKOUTAINE
10 h 15 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE
- ECHO À DELTA | Filmoption International
Une réalisation de Patrick Boivin avec Isak Guinard Butt, Maxim Gaudette, Catherine De Léan, Martin Dubreuil et Daniel Gadouas
12 h 00 : Dîner Filmoption International | Sphère Films – SALLE MASKOUTAINE
Présentations Téléfilm Canada | Panoscope
14 h 00 : PANEL « Pleins feux sur les réalisatrices québécoises » animé par Manon Dumais, journaliste à La Presse – SALLE SAINT-THOMAS-D’AQUIN
15 h 45 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE
- LUCY GRIZZLI SOPHIE | Sphère Films
Une réalisation de Anne Émond avec Catherine-Anne Toupin, Guillaume Cyr
17 h 30 : Cocktail – Réseautage Deluxe Canada – FOYER
18 h 30 : Soirée Vital Distribution | Immina Films – SALLE MASKOUTAINE
Présentations La Presse | MELS
21 h 30 : Fin de soirée spéciale « 18 ans de Ciné Québec » – SUR LE TOIT DU CENTRE DES CONGRÈS (Habillez-vous chaudement!)
7 h 30 : Déjeuner Axia Films – SALLE MASKOUTAINE
Présentation Télé-Québec
8 h 00 : Présentation des statistiques Cinéac par Joé Bussière – SALLE MASKOUTAINE
8 h 15 : Présentation « Les nouvelles de l’industrie » avec Daniel Séguin et Guillaume Venne – SALLE MASKOUTAINE
8 h 45 : Déjeuner-causerie avec France Castel animé par Stéphane Bellavance – SALLE MASKOUTAINE
10 h 15 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE
- MOI CAPITAINE (IO CAPITANO) version originale avec sous-titres français (en nomination pour l’Oscar du meilleur film en langue étrangère) | Immina Films
Une réalisation de Matteo Garrone avec Seydou Sarr
12 h 30 : Dîner Regroupement des distributeurs indépendants de films québécois | ONF – SALLE MASKOUTAINE
14 h 15 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE
- IRIS ET LES HOMMES | Axia Films
Une réalisation de Caroline Vagnal avec Laure Calamy, Vincent Elbaz, Suzanne de Baecque
OU
14 h 15 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE
- AU BOUTE DU RIEN PANTOUTE | Les Films du 3 Mars
Une réalisation de Jérôme Sabourin